В Карачаево-Черкесии подожжена православная церковь

В Карачаево-Черкесии подожжена православная церковь
Это не первый акт вандализма в отношении христианских святынь в республике.
30 апреля 2011

В минувшую ночь неизвестные подожгли Шаонинский храм и разрушили стелу Георгия Победоносца в селе имени Коста Хетагурова. Церковь получила незначительные повреждения — частично выгорели полы и окна, выбиты стекла. Стела же практически полностью уничтожена.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал поджог христианских святынь очередной провокацией деструктивных сил, которые хотят разрушить межнациональный и межконфессиональный мир в республике. «Совершено чудовищное преступление. И это не просто акт вандализма. Это спланированная акция, совершенная преступниками без веры и совести, преступниками, которым чужды все нравственные и общечеловеческие принципы. Очевидно, что мы имеем дело с провокацией, устроенной накануне большого христианского праздника в честь Святого великомученика Георгия», — говорится в официальном заявлении главы республики.

Шаонинский храм был построен на скале в X в. в нескольких километрах от поселка Коста Хетагурова. Храм посещают прихожане в дни больших православных праздников, поскольку до него нелегко добраться в обычные дни. Он является одним из достопримечательностей КЧР и открыт для туристов и паломников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.