Возмущенные родители выступают в защиту прав своих детей

Сегодня в Красноярске и Москве пройдут выступления родителей против нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Акции проводят активисты движения «Российским детям доступное дошкольное образование».

В Москве к нему примкнули Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», а также общественное движение «Московские родители».

Требования, которые выдвигают родители, в разных регионах совершенно одинаковы — они требуют поднять зарплату работникам детского дошкольного образования, а также протестуют против новых санитарных правил, снимающих ограничения по количеству детей в группе, и настаивают на сохранении прежних норм. В группе должно быть не более 20 человек, а размер помещения должен составлять не менее 50 квадратных метров.

Кроме того, родители возмущены гигантскими очередями в детские сады, которые фактически ставят крест на желании родителей воспользоваться правом своих детей на дошкольное образование. Они требуют от чиновников разработать адекватную программу решения проблемы.

Если апрельский пикет не даст ожидаемого результата, 20—22 мая пройдет общероссийская трехсуточная голодовка. Затем к Дню защиты детей организуют еще одну акцию протеста.

В Красноярске на пикет в 12.00 по местному времени выйдут 200 родителей, в Москве на Пушкинской площади пикет назначен на 16.00.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.