В майские праздники Lada Kalina выпускаться не будет

АвтоВАЗ остановит конвейер, чтобы настроить его на выпуск другой модели — Lada Granta.

Lada Kalina по итогам первого квартала стала самой популярной моделью на российском авторынке: был продан 31 171 автомобиль этого семейства, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Тем не менее АвтоВАЗ на майские праздники остановит конвейер, чтобы настроить его для выпуска бюджетного седана Lada Granta, сообщил президент завода Игорь Комаров.

Granta будет построена на той же платформе, что и Kalina, и будет иметь два кузова: седан и хэтчбек. Серийное производство стартует в Тольятти во второй половине 2011 года., а продажи начнутся уже в декабре. Ориентировочная цена Granta — от 220 тыс рублей.

Lada Granta будет выпускаться на одной сборочной линии с автомобилями Lada Kalina. Проектная мощность производства составит 220 тыс. автомобилей в год, но при необходимости объемы выпуска Lada Granta и Lada Kalina можно увеличить до 300 тыс. автомобилей в год. АвтоВАЗ рассматривает в качестве второй площадки для производства Lada Kalina завод ИжАвто. Однако Kalina — самая современная модель автогиганта, и для ее сборки в Ижевске придется серьезно модернизировать существующий конвейер, передает AutoNews.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.