Медведев считает, что система техосмотра автомобилей изжила себя

Требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра, возможно, нужно отменить, считает президент РФ Дмитрий Медведев, передает Интерфакс.

Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» заявил: «Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах».

При этом он отметил, что «ценность этого абсолютно минимальная». «Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову — заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», — сказал Медведев.

Ранее стало известно о том, что стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве может увеличиться на 35 процентов с 1 июля 2011 года.

Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте столичного департамента транспорта. Из него  следует, что принятие данного документа вызвано необходимостью приведения размера стоимости работ по проверке технического состояния автотранспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре к уровню цен 2011 года.

Согласно проекту, стоимость техосмотра легкового автомобиля может вырасти с 690 рублей до 930 рублей. Техосмотр грузового автомобиля массой до 3,5 тонны может подорожать с 790 рублей до 1,07 тысячи рублей, массой от 3,5 до 12 тонн — с 1,06 тысячи рублей до 1,43 тысячи рублей, а с полной массой свыше 12 тонн — с 1,14 тысячи рублей до 1,54 тысячи рублей.

Отметим, что последний раз стоимость техосмотра повышалась в столице в апреле 2010 года также примерно на треть.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.