Путин позвал Ефремова и Быкова, но поэт с актером не придут

Премьер вновь желает встретиться с творческой интеллигенцией. В состав участников попали «неудобные» для телеканала «Дождь» Дмитрий Быков и Михаил Ефремов, известные своей острой сатирой на тандем.

Как сообщает «Газета.Ru», вторая встреча Путина с творческими знаменитостями (первая была год назад) пройдет уже не в Петербурге, а в Пензе, 29 апреля. Списком приглашенных занимался Минкульт.

Автор стихов проекта «Поэт и гражданин» (сейчас он перешел на «Эхо Москвы» под названием «Гражданин поэт») Дмитрий Быков подтвердил некое приглашение от министерства, но сослался на занятость в связи с  презентацией новой книги, которая произойдет вдали от Пензы.

Михаила Ефремова приглашали на встречу с Путиным несколько раз по телефону, однако на вопрос актера о поводе встречи, а также о ее смысле, ничего внятного сказано не было, сам же артист планировал в это время быть за границей.

Напомним, что год назад на встрече с Путиным, посвященной его дню рождения, острые вопросы задавал поэт и музыкант Юрий Шевчук (на сей раз он отсутствует в списке приглашенных). Дмитрий Быков отказался от приглашения, сославшись на нежелание славословить, а другое в праздничной обстановке якобы невозможно.

Быков скорее лоялен к нынешней власти, но позволяет себе и острую сатиру в художественной форме, используя хрестоматийные стихи русской классики, а также творчество Евтушенко и других поэтов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.