Члены Совета Безопасности ООН разошлись во мнении о ситуации в Сирии

Россия призвала направить все усилия, чтобы избежать опасного развития ситуации, которое может привести к гражданской войне.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, выступая на прошедшем вчера заседании Совета Безопасности, призвал направить все усилия, чтобы избежать опасного развития ситуации в Сирии, которое может привести к гражданской войне. Он напомнил, что эта страна является краеугольным камнем в архитектуре безопасности Ближнего Востока, а также напомнил, что «дестабилизация этого важнейшего узла привела бы к осложнению во всем регионе».

Россия была не единственной, кто выступил против жесткого заявления, подготовленного Великобританией, Германией, Португалией и Францией. Против него выступил Ливан, единственная арабская страна, входящая в нынешний состав Совета Безопасности.

Напомним, сирийская армия проводит военную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска, с применением тяжелых вооружений. Официальные власти утверждают, что ведут борьбу с экстремистскими террористическими группировками. За два дня там погибло около тридцати человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил сирийские власти за применение насилия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.