Газопровод Египта взорвали вооруженные неизвестные

Газопровод Египта взорвали вооруженные неизвестные
У границы Египта с Израилем прогремел взрыв на газовой станции «Ас-Сабил», который привел к прекращению подачи египетского природного газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию.
27 апреля 2011

 

«Группа неизвестных вооруженных лиц совершила нападение на газопровод», — цитирует «Рейтер» слова источника. Это уже вторая атака на газовую станцию «Ас-Сабил» за последние несколько недель. 27 марта на станции была заложена взрывчатка, однако взрыва удалось избежать, сообщает сегодня агентство «Ассошиэйтед пресс».

Напомним, что с 2005 года было подписано соглашение, предусматривающее поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет начиная с 2006 года в объеме 1,7 млрд кубометров в год. Однако, по мнению египетской оппозиции, Израиль получает газ по заниженным ценам. Оппозиционные политические силы Египта утверждали, что соглашение с Израилем было заключено в нарушение конституции страны и без учета народного мнения, и инициировали в 2008 году общественную кампанию «Движение за прекращение экспорта природного газа в Израиль». Премьер-министр Египта Ахмед Назыф тогда заявлял, что государство в любом случае будет соблюдать свои обязательства по международным договорам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.