МИД Украины просит объяснить, почему украинского журналиста не впустили в РФ

Украинского журналиста Николая Хриенко не пустили в Россию, МИД Украины передал посольству РФ ноту с просьбой объяснить причины произошедшего.

По этому поводу в МИД был приглашен высокопоставленный представитель посольства РФ в Украине, которому была вручена нота, где украинское внешнеполитическое ведомство просит предоставить разъяснения инцидента с заслуженным журналистом Украины Николаем Хриенко. При этом украинское внешнеполитическое ведомство исходит из того, что свобода передвижения граждан Украины и России через российско-украинскую границу, в том числе журналистов, является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений.

По данным газеты, Хриенко 24 апреля выехал в Москву готовить материал с траурного митинга у чернобыльского мемориала на Митинском кладбище. На российской железнодорожной станции Суземка в Брянской области после пограничного контроля пограничники не позволили украинскому журналисту проследовать дальше. Свои действия сотрудники погранслужбы объяснили тем, что Хриенко попал в список невъездных лиц, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.