Дело Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ

Экспертная группа при президентском совете по правам человека пришла к выводу, что дело юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на правовое заключение — предварительные итоги экспертизы по материалам уголовного дела.

«Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ», — цитирует газета документ, а «противоправные деяния следователей и должностных лиц СИЗО, где содержался Магнитский, способствовали обострению его заболевания и смерти».

В документе зафиксировано множество правонарушений, допущенных на всех этапах процесса по делу Магнитского: Тверской районный суд принял решение заключить Магнитского под стражу, не имея на то законных и достаточных оснований, судебная коллегия Мосгорсуда, куда защита обратилась с кассационной жалобой, не рассмотрела по существу ни один из доводов, суды первой и второй инстанций не учли обстоятельств, которые могли бы смягчить меру пресечения, например состояние здоровья Магнитского.

Кроме того, обвинения не были основаны на фактических обстоятельствах, а к компаниям, которые являлись клиентами Магнитского, налоговых претензий не было.

При этом эксперты не исключают, что у следователей по делу Магнитского могли быть личные мотивы для уголовного преследования юриста, поскольку в следствии участвовали сотрудники правоохранительных органов, ранее обвиненные им в коррупционных преступлениях (в частности, в хищении у фонда Hermitage Capital).

«Несмотря на очевидный конфликт интересов, эти сотрудники МВД входили в состав следственной группы по делу против Магнитского», — говорится в отчете.

В то же время агентство «Интерфакс» со ссылкой на члена президентского совета, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву сообщает, что независимая экспертиза по делу Магнитского еще не завершена, но будет закончена в ближайшее время.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.