Политический прогноз: Дмитрий Рогозин — кандидат в президенты России

Газета «Завтра» исследует кремлевские политические технологии.

По мнению газеты, неожиданный уход спикера Совета Федерации Сергея Миронова с поста лидера партии «Справедливая Россия» следует рассматривать не изолированно, не сам по себе, а в контексте грядущих парламентских и президентских выборов. Этот контекст определяется нарастанием в российском обществе протестных и антивластных настроений.

Газета напоминает, что ключевым моментом выборов 1996 года стало выдвижение в качестве третьей силы «бравого брутального служаки» генерала Лебедя. Его задачей был раскол антиельцинского электората, и с этой задачей он (а также избирательные комиссии) великолепно справился: в первом туре набрал 14,52 процента голосов (Ельцин — 35,28, Зюганов — 32,03), после чего призвал голосовать за Ельцина, которому во втором туре и были благополучно приписаны все «генеральские» голоса.

Сегодня расколоть протестный электорат по линии национализм/интернационализм, противопоставить интернационалисту Геннадию Зюганову яркую националистическую кандидатуру — вполне возможный и эффективный сценарий. Практически идеальным претендентом на роль «нового Лебедя» выглядит Дмитрий Рогозин, бывший лидер политической партии «Родина», а ныне представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ. А идеальной политической структурой для него — «Справедливая Россия», возникшая в 2006 году в результате объединения «Родины», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров».

Не исключено, что в ближайшее время Дмитрий Рогозин будет отозван из своей брюссельской командировки и снова выступит в роли политического «фронтмена» — на этот раз у партии «Справедливая Россия», которая в этом случае может добиться ощутимого успеха на парламентских выборах, плавно перетекающих в президентские. По мнению газеты, «опережающие» слухи о том, что Рогозину в Кремле уже сделали соответствующее предложение и он не стал от него отказываться, следует рассматривать как вариант «самосбывающегося» политического прогноза.

Комментарии

guest
Любой ценой к кормушке!!! Тот еще,,,
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.