Странная гибель экс-бухгалтера «ЮКОСа»

Бывший сотрудник финансово-бухгалтерского центра компании Геннадий Леоненко выпал из окна своей квартиры подмосковном Одинцове на козырек подъезда.

Смерть 45-летнего Леоненко 20 марта 2011 года признали самоубийством.

«Новая газета» выяснила, что выбросился из окна предполагаемый самоубийца накануне передачи дела в суд, но грозил Леоненко лишь условный срок.

В конце 90-х - начале 2000-х Леоненко работал в ЮКОС-ФБЦ. Большинство его служащих проходят по делу свидетелями или обвиняемыми.

Леоненко был выведен за штат и вместе с другими коллегами согласился стать гендиректором фирмы, зарегистрированной в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), через них ЮКОС реализовывал нефть. Это была обычная практика минимизации налогов и за нее не обвиняли ни «Лукойл», ни «Газпром» с «Роснефтью».

Леоненко был объявлен в розыске, только в ноябре, когда он обменивал паспорт в связи с 45-летием. Его тотчас поместили в «Матросскую Тишину».

Но 30 декабря Леоненко выпустили, а в начале марта защита планировала попросить об особом порядке рассмотрения дела. Чаще всего в таких случаях наказание назначают условное

По словам источника в следствии, на Леоненко не давили, он, в частности, признал подписывание бумаг в качестве гендиректора фирм в ЗАТО и непонятно, зачем ему потребовалось кончать с собой покончил с собой.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.