Апелляционный суд поддержал Навального против «Транснефти»

Девятый апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, обязавшего компанию выдать миноритарному акционеру протоколы заседаний совета директоров за 2009—2010-й годы.

О решении апелляционного суда из его зала сообщило РАПСИ.

Представители «Транснефти» пообещали обжаловать и это постановление.

На прошлом заседании юрист «Транснефти» заявил, что Навальный не был ее акционером в августе 2009 года, то есть в момент подачи запроса на получение документов, и не является им сейчас.

На это Навальный ответил, что является владельцем двух привилегированных акций, которые учитываются на депозите  «Тройки Диалог».

«Транснефть» полагает, что Навальный злоупотребляет своим правом на получение информации. Якобы запрошенные документы нужны ему только для разоблачений, а кроме того, миноритарий вообще не имеет права на информацию, входящую в компетенцию исполнительного органа общества.

Навальный попросил уточнить, в какой форме совету директоров разрешили рассматривать вопросы, относящиеся к компетенции правления.

При этом Навальный раскрыл, что доводы ответчика появились лишь в апелляционном суде, после решения по аналогичному спору с «Роснефтью», когда ту обязали выдать миноритарию документы с учетом режима секретности.

Апелляционный суд рассмотрел также аналогичный спор Навального с «Роснефтью» о выдаче протоколов совета директоров за 2009 год.

После того как арбитраж удовлетворил требования Навального, «Роснефть» обратилась в КС, оспаривая нормы закона «Об акционерных обществах», по которым любое акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, в том числе конфиденциальным.

Но Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение арбитража Москвы и обязал «Роснефть» выдать Навальному протоколы с учетом режима доступности конфиденциальной информации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.