Правозащитники просят Медведева обеспечить законность в Чечне

Недостаточным обеспечение законности на территории Чечни считают правозащитники и призывают власти РФ принять меры для улучшения ситуации в этом вопросе.

«До настоящего момента наши организации вели активное взаимодействие с органами прокуратуры и Следственного комитета в надежде добиться эффективного расследования конкретных дел о похищениях людей в Чечне, освобождения похищенных лиц и привлечения виновных к установленной законом ответственности», — говорится в обращении правозащитников к российскому президенту.

Представители правозащитных организаций представили два письма, в которых руководители силовых структур Чечни признают неспособность обеспечить расследование похищений людей, передает РИА «Новости».

«Мы полагаем, что в этой недопустимой ситуации Вы (президент РФ) как высшее должностное лицо в Российской Федерации обязаны предпринять исчерпывающие меры для обеспечения законности на территории Чеченской Республики», — отмечается в обращении.

Обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, исследователь по России от международной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.