Сергей Собянин вышел у москвичей из доверия

Сергей Собянин вышел у москвичей из доверия
Рейтинг столичного мэра неукоснительно падает уже несколько месяцев.
20 апреля 2011

Опрос газеты «Новые Известия», который она регулярно проводит, вывел печальную закономерность: москвичи все больше разочаровываются работой своего градоначальника. В ноябре прошлого года неудовлетворительной деятельность мэра признавала треть москвичей, в январе — почти половина, в апреле число недовольных составило 54 процента опрошенных.

Популярность мэра стала падать уже в начале года, когда отмечались первые сто дней Сергея Собянина. Собянинская эпоха началась с громких обещаний и массовых увольнений. Одним из первый шагов стало распоряжение снести палатки и рынки у метро. Чиновники принялись столь рьяно его исполнять, что под снос пошли газетные ларьки и театральные кассы, фастфуд, палатки по ремонту обуви. В результате градоначальнику пришлось вмешаться, и снос был приостановлен до выработки единого плана размещения объектов торговли.

То же относится и к борьбе с пробками. В рекордно короткие сроки мэрией был разработан так называемый «транспортный генплан». Первый вариант включал массу революционных мер — ликвидацию наземных пешеходных переходов и троллейбусов, создание «парковочной полиции». Эксперты раскритиковали план, а в мэрии поспешили уточнить: он будет регулярно корректироваться. Сегодня приходится признать: борьба Собянина с пробками не продвинулась дальше обещаний и создания бюрократических структур.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что падение рейтинга Сергея Собянина связано прежде всего с общим падением рейтинга федеральной власти. «В отличие от Юрия Лужкова Собянина олицетворяют с Кремлем, с федеральной властью. И чем больше теряет очки федеральная власть, тем больше теряет и Собянин. То есть мэр теряет очки и за тех, кто поставил его на эту должность», — объяснил Станислав Белковский.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.