Вчера ради «Мистралей» Дмитрий Медведев уволил заместителя главкома ВМФ

Вчера ради «Мистралей» Дмитрий Медведев уволил заместителя главкома ВМФ
Переговоры с французами о покупке вертолетоносцев зашли в тупик — стороны не идут друг другу на уступки.
20 апреля 2011

Сегодня состоится решающий раунд переговоров между представителями России и Франции, на котором может определиться судьба контракта по покупке вертолетоносцев класса «Мистраль». Спор идет из-за комплектации корабля, прежде всего из-за боевых систем и устройств, которые французы передавать не хотят. Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов подтвердил, что проблемы по переговорам вокруг постройки для России вертолетоносцев типа «Мистраль» связаны с вопросом передачи технологий: «Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это опустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся договориться».

Вчера президент РФ освободил от должности и уволил с военной службы представителя ВМФ России на переговорах по «Мистралям» заместителя главкома ВМФ по вооружению вице-адмирала Николая Борисова. И хотя в Минобороны уверяют, что увольнение Борисова никак не связано с переговорами по вертолетоносцам, а обусловлено внутренними причинами, эксперты считают, что отставка крупного военачальника является своеобразным реверансом в сторону Франции и свидетельствует о том, что Россия готова продолжить переговорный процесс по «Мистралям».

Со стороны России контракт курирует вице-премьер, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Игорь Сечин.

Если эти переговоры состоятся и при этом не увенчаются для России успехом, а нашим переговорщикам не получится переубедить французов, мы, по сути, встанем перед выбором: отказаться от этого контракта или начинать все заново, передает РИА «Новости».

Комментарии

guest
После модернизации и инкрустации, шикарные посудины для морских утех.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.