Белорусских правозащитников подозревают в причастности к теракту в метрополитене (подробности)

Член Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов попытался оказать правовую помощь журналисту и правозащитнику Валерию Щукину, однако и сам был задержан.

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), вчера в Минске прошли задержания правозащитников по подозрению в причастности к теракту в Минском метрополитене, который произошел 11 апреля и унес жизни 13 человек. В Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии рассказали, что вчера днем в минскую квартиру к родственникам журналиста и правозащитника Валерия Щукина, в которой в этот момент находился он сам с друзьями, пришли сотрудники правоохранительных органов. Проверив документы у присутствующих, милиционеры ушли. Но потом вернулись и провели в квартире обыск. Когда Щукин попросил предъявить ордер на обыск, сотрудники милиции «взяли подъезд в осаду».

Витебский правозащитник Павел Левинов, который в это время находился в Минске, выехал на место происходящего для оказания правовой помощи. Позже он по телефону сообщил коллегам из Хельсинкского комитета, что задержан. А сотрудники милиции пояснили по телефону председателю Белорусского Хельсинкского комитета Олегу Гулаку, что Павел Левинов задержан на десять суток по подозрению в причастности к теракту 11 апреля, передает РИА «Новости».

Правоохранительные органы Белоруссии ситуацию не комментируют.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.