Злоумышленники продавали базу ГУВД с данными на ВИЧ-инфицированных

База ГУВД с данными на ВИЧ-инфицированных свободно продавалась на Савеловском рынке в Москве. Один человек требует возбудить уголовное дело.

С требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ГУВД Москвы, допустивших попадание на Савеловский рынок персональных данных 300 человек, живущих с ВИЧ, обратился в Следственный комитет один из инфицированных, говорится в сообщении правозащитной организации «Агора».

Узнав от знакомого, что в Зональном информационном центре ГУВД Москвы содержится информация о том, что он «болен СПИДом, вирусным гепатитом», молодой человек отправился на рынок и свободно приобрел диск с этими данными, сообщает «Газета.Ru».

Диск с данными был куплен на 1,5 тыс. рублей.

«Я был потрясен тем, что в Зональном информационном центре ГУВД Москвы содержится информация о моем диагнозе «гепатит» и «СПИД» и что эту базу данных можно так легко купить на рынке», — написал в заявлении о преступлении ВИЧ-положительный житель столицы.

Он требует провести проверку по факту распространения должностными лицами ГУВД Москвы, отвечающими за сохранность информации в базе данных, информации о его состоянии здоровья. Также он просит Следственный комитет возбудить уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, незаконном сборе или распространении должностным лицом сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.