Бастрыкин может угодить в «черный список» невъездных в США

Кроме того, санкциям по «делу Магнитского» США готовы подвергнуть председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову и главу пресс-службы следственного департамента МВД Ирину Дудукину.

Об этом стало известно из пресс-релиза фонда Hermitage Capital, который поступил в редакцию Grani.Ru.

Сообщается, что запрет инициировал сопредседатель комиссии Конгресса США по правам человека Джим Макговерн, внеся на рассмотрение Конгресса законопроект «Правосудие для Сергея Магнитского. Акт 2011 года».

По словам сенатора, его поразило, что Магнитского арестовали не за преступление, а лишь за информацию о нем, расследовать которую стали сами же замешанные в деле чиновники, а также стойкость Магнитского, который до последнего настаивал на своих показаниях.

Особо вызывающим фактом, по мнению Макговерна, является отсутствие уголовного преследования всех лиц, причастных к фактическому убийству Магнитского.

Законопроект предусматривает запрет на въезд в США лиц, причастных к пыткам и гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея, а также всех, кто организовал кражу российских компаний фонда и связанных с ним госсредств, арест счетов и активов этих чиновников. Первый из них, по мнению американского сенатора и других его единомышленников, — глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.