В Москве состоится пикет граждан, потерявших свои деньги в НПФ

В Москве состоится пикет граждан, пострадавших в результате деятельности Негосударственного пенсионного фонда «Социум», сообщили «Особой букве» в региональной общественной организации «Право на пенсию».

Пикет состоится 19 апреля на площади Революции.

Как отмечают организаторы, «цель пикета — привлечь внимание общественности и власти к действиям руководства НПФ «Социум», разместившего убытки фонда на счета своих клиентов».

Отстаивая свои пенсионные накопления, граждане подали более 500 заявлений в прокуратуру. РОО «Право на пенсию» провела пикеты в крупных региональных центрах России (Красноярск, Новокузнецк, Абакан).

Под давлением общественности 30 марта 2011 года негосударственный пенсионный фонд «Социум» распространил официальное заявление, в котором взял на себя обязательства восполнить нанесенный ущерб. В сообщении руководства НПФ «Социум» также утверждалось, что соответствующие суммы уже зачислены на счета застрахованных лиц.

«Однако до сих пор ни один из пострадавших клиентов НПФ «Социум» не получил официального уведомления о начислении средств на свой счет. Нет официальной информации о компенсации понесенных клиентами убытков и от Федеральной службы по финансовым рынкам России», — говорят организаторы пикета.

В 2008 году НПФ «Социум», управляя деньгами граждан, понес убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений и перенес эти убытки на своих клиентов. Порядка 200 тыс. человек лишились базовой части своей пенсии, что противоречит российскому законодательству и заключенным между вкладчиками и НПФ «Социум» договорам. Совокупные финансовые потери граждан, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам России, составили 156 888 480 рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.