Навальный получит протоколы совета директоров «Роснефти», выиграв суд

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал супергиганта «Роснефть» предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров за 2009 год.

Протоколы будут выданы с учетом режима доступности конфиденциальной информации в компании. Об этом сообщило РАПСИ.

Представители «Роснефти» решение комментировать отказались. Юрист Навального Дмитрий Волов, в свою очередь, сообщил, что, скорее всего, миноритарию не выдадут протоколы, касающиеся расширенной компетенции совета, когда тот принимает решение правления общества.

Представитель «Роснефти» добавил, что арбитраж не коснулся злоупотреблений со стороны Навального правами миноритария, отметив, что аналогичные запросы Навальный направил другим компаниям, акционером которых является, с единственной целью — создать как можно больше «негативной шумихи».

Однако сам присутствующий на заседании Навальный отметил, что «Роснефть», говоря о его «недобросовестности», оперирует материалами неизвестного авторства, взятыми в Интернете.

Напомним, что столичный арбитраж 14 февраля удовлетворил аналогичный иск Навального к «Транснефти» о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009—2010 годы. 20 апреля апелляционный суд рассмотрит ее жалобу на решение первой инстанции.

С другой стороны, 20 октября был отклонен иск Навального к «Газпрому» с требованием соблюдать закон при заключении сделок с заинтересованностью.

Навальный требовал от совета директоров «Газпрома» в этих случаях следовать положениям главы 11 закона «Об акционерных обществах». В частности, миноритарий требовал обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также указывать причины отнесения сделок к разряду «сделок с заинтересованностью».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.