«Партия истинных финнов» сама не ожидала, что так популярна

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Финляндии произошла сенсация — третье место оказалось у популистской партии, никогда ранее не набиравшей такого количества голосов.

Три первых места отделяют друг от друга считаные проценты: за Национальную коалиционную партию проголосовало 20,4 процента избирателей, за оппозиционную Социал-демократическую партию — 19,1, за «Партию истинных финнов» — 19 процентов.

Комментаторы не исключают, что представители «Партии истинных финнов» могут войти в состав нового правительства Финляндии. В скандинавских странах считается, что избирателей, поддерживающих «Партию истинных финнов», можно было бы описать как людей, уставших от скандалов в крупных партиях, которые находились у власти слишком долго. Типичный сторонник «Истинных финнов» — мелкий частный предприниматель со средним достатком или мужчина со средним или техническим образованием, пределом мечтаний которых является автомобиль «Мерседес», передает РИА «Новости».

Партия придерживается левых взглядов в отношении налогов и общественного благосостояния. А ее лидер Тимо Соини зарекомендовал себя последовательным критиком Евросоюза. В скандинавских СМИ часто цитируют его слова: «Там, где ЕС, там и проблемы».

«Партия истинных финнов», похоже, сама не ожидала такого результата. Тимо Соини так прокомментировал итоги выборов: «Чрезвычайно хорошие ощущения. Я работал во имя этого всю свою жизнь».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.