Вице-спикер Госдумы стала жертвой квартирных мошенников благодаря постановлению правительства

В доме вице-спикера Госдумы от «Единой России» Светланы Журовой, расположенном в городе Всеволжск Ленинградской области, оказались зарегистрированы более 20 гастарбайтеров.

Об этом депутат узнала совершенно случайно, когда ей стали приходить письма из налоговой службы, а также от банков, которым зарегистрированные по ее адресу люди оказались должны крупные суммы. «Конечно, в моей квартире никто лишний не прописался,— рассказала вице-спикер Светлана Журова.— Однако у меня есть дом на окраине Всеволжска, в Ленинградской области. Там, по этому адресу, оказались зарегистрированными, причем недавно, более двух десятков каких-то людей».

«Моя проблема все еще решается местным отделением ФМС (миграционной службы). Сейчас выясняют, что делать с этими зарегистрированными людьми и с предыдущим хозяином», — говорит Журова. Как полагает вице-спикер Госдумы, именно прежний хозяин дома построил незаконный «бизнес», регистрируя там людей. По ее данным, у него остались домовые книги, копии документов о собственности, а, возможно, и поддельный паспорт, передает GZT.ru.

Журова стала жертвой ноябрьского постановления правительства №885, согласно которому можно зарегистрироваться на чужой площади, подав заявку через Интернет.  Для подачи заявления на регистрацию по месту пребывания стало достаточно заявления от жильца с паспортными данными хозяина жилья и реквизитами его свидетельства о праве на собственность. Свидетельство о регистрации высылают через трое суток по почте, а также уведомляют собственника о том, что у него зарегистрировался жилец,— для предотвращения махинаций.

При оформлении постоянной регистрации документов нужно больше, в том числе письменное согласие собственника помещения и личный визит в местное отделение ФМС— получить штамп в паспорт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.