Власти Белоруссии вынесли предупреждение оппозиционной газете за информацию о теракте

Министерство информации Белоруссии вынесло первое предупреждение оппозиционной газете «Наша нива» за недостоверную информацию о теракте.

В сообщении министерства говорится, что «основанием для предупреждения стала публикация на страницах газеты недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля в минском метро якобы находилась на станции до позднего вечера».

В газетной статье утверждалось, что, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко после теракта возлагал цветы, студентка Марина Шубич еще лежала под обломками в метро и пролежала там до 23 часов, сообщает «Газета.Ru».

По мнению министерства, распространение данной информации причиняет общественный вред и дискредитирует органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, которые принимали участие в оказании помощи пострадавшим в результате теракта.

Прокуратура Белоруссии сообщала ранее, что Шубич в 18.25 (взрыв произошел в 17.55) была доставлена в больницу «с тяжелейшими ранениями», в 18.40 была начата операция, которая проводилась до 22.00.

Напомним, что мощный взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минске прогремел в понедельник вечером в час пик. Погибли 13 человек, более 150 госпитализированы. Среди пострадавших есть трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала инцидент как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.