Вкладчик взыскивает с «Межпромбанка» 92 млрд рублей

Предприниматель Сергей Ярмолинский, ставший в 1994 году обладателем вклада на 3,2 млн неденоминированных рублей в «Межпромбанке», хочет взыскать с обанкротившегося банка 91,82 млрд рублей.

Ярмолинский подал в Арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит включить требуемую им сумму в размере 91,82 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов, передает NEWSru.com.

Выступая на заседании, вкладчик рассказал, что в 1994 году был открыт договор банковского счета на сумму 3,2 млн рублей (до деноминации, после - 3,2 тыс. рублей). В соответствии с условиями договора ему ежеквартально должно было начисляться 130 процентов годовых. По его подсчетам, проведенным на основании инструкции Банка России, он должен был получить 91,82 млрд рублей. В 2003 году он попытался получить положенные ему средства, однако «банк даже не стал разговаривать».

Конкурсный управляющий (Агентство по страхованию вкладов, АСВ) включил в реестр кредиторов сумму 5,7 тыс. рублей. Не согласившись с этим, предприниматель обратился в суд. Суд отложил на 10 июня рассмотрение заявления и обязал конкурсного управляющего, который отсутствовал сегодня на заседании, обязательно явиться в следующий раз.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.