Прокремлевская молодежь будет сегодня пикетировать Минкульт

Прокремлевская молодежь будет сегодня пикетировать Минкульт
Члены движения «Россия молодая» планируют сегодня пикетировать Министерство культуры в знак протеста против присуждения премии «Инновация» арт-группе «Война» за акцию «Х.. в плену у ФСБ!».
15 апреля 2011

Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал организатор пикета Антон Демидов.

Напомним, по решению жюри премии «Инновации», учрежденной подведомственным Министерству культуры Государственным центром современного искусства, победа в главной номинации «Произведение визуального искусства» досталось арт-группе «Война» за акцию «Х.. в плену у ФСБ!», 14 июня прошлого года изобразившей на Литейном мосту в Санкт-Петербурге гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ.

Сейчас некоторые активисты «Войны» находятся под следствием — в середине ноября им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК («Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества») за акцию «Дворцовый переворот» в Петербурге, в ходе которой было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО они были выпущены под залог в 300 тыс. рублей за каждого.

Сейчас следственное управление по Петербургу возбудило против лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова новое уголовное дело. Это связано с задержанием Воротникова на акции оппозиции, которая прошла в Северной столице 31 марта. Лидер «Войны», по словам представителей правоохранительных органов, напал на полицейских.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.