СК не принял заявление о кибератаках на сайт «Новой газеты»

Сотрудники следственного управления по ЮВАО Москвы Следственного комитета России отказали юристу правозащитной организации «Агора» Ильнуру Шарапову в принятии заявления о DDoS-атаке на сайт «Новой газеты».

Сегодня соответствующее заявление о преступлении руководителю следственного управления по Юго-Восточному административному округу Москвы Следственного комитета России Сергею Ярошу направил юрист Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Ильнур Шарапов, представляющий интересы издания, сообщили «Особой букве» в «АГОРЕ».

В релизе правозащитной организации говорится, что «сотрудники канцелярии следственного управления по Юго-Восточному административному округу Москвы СКР, не назвавшие свои фамилии, отказали юристу Ильнуру Шарапову в принятии заявления и предложили бросить его в почтовый ящик или дожидаться начальника, которого не было на рабочем месте. В этой связи юрист Шарапов вынужден был отправить в Следственный комитет заявление о преступлении заказным письмом с уведомлением по почте».

В заявлении «Новая газета» просит провести проверку в связи с DDoS-атакой и по ее результатам возбудить дело по двум статьям Уголовного кодекса России: воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (статья 144 УК РФ) и создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы сети ЭВМ (статья 237 УК РФ).  

В заявлении сообщается, что 7 апреля в 15.00 сайт «Новой газеты» перестал отвечать на запросы пользователей. Через 10 минут в редакцию позвонил специалист «Лаборатории Касперского», который сообщил о начале DDoS-атаки на сайт http://www.novayagazeta.ru. Он уточнил, что атакует «OPTIMA-бот-нет», который до этого произвел атаку на Livejournal.

 Редакция уверена, что в действиях неизвестных, которые блокировали доступ к сайту, имеются признаки составов преступлений, в связи с чем сегодня и обратились в Следственный комитет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.