Исландский народ против того, чтобы страна вернула долги Великобритании и Нидерландам

Однако правительство, которое заключило с кредиторами договор, в отставку не ушло.

Как уже писала «Особая буква» (здесь), президент Исландии не решился визировать договор, который правительство заключило с Великобританией и Нидерландами о возврате долга в пять млрд долларов. Согласно договору, выплаты должны были начаться в 2016 году и завершиться к 2046 году. Президент провел референдум, на котором 60 процентов жителей острова проголосовали против возврата долга.

Тогда оппозиция воспользовалась ситуацией и вышла с предложением объявить вотум недоверия левоцентристскому правительству. Однако парламент Исландии не поддержал этого предложения: 32 депутата проголосовали против, 30 — за, один воздержался.

Власти Великобритании и Нидерландов после публикации результатов референдума не исключили, что вопрос о возврате долга теперь может быть решен в судебном порядке. А это, по мнению экспертов, обойдется Исландии намного дороже, чем отвергнутый жителями страны план правительства. Вопрос о выплатах представляет огромную важность для Исландии потому, что споры с Великобританией и Нидерландами уже стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны МВФ. В свою очередь, Еврокомиссия ранее предупредила, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков может оказать отрицательное влияние на шансы Исландии стать членом Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.