Европа борется за экологию, повышая налог на дизельное топливо

Европа борется за экологию, повышая налог на дизельное топливо
Инициаторы нового законопроекта предполагают, что новая налоговая система начнет действовать с 2013 года и у стран Евросоюза будет переходный период до 2023 года.
14 апреля 2011

Вчера Еврокомиссия одобрила инициативу по новой схеме налогообложения топлива, согласно которой минимальная ставка налога на бензин останется на нынешнем уровне — 359 евро за тыс. литров, а на дизельное топливо вырастет до 412 евро с 330 евро за тыс. литров. Однако, чтобы инициатива стала законом, необходимо положительное решение совета министров энергетики ЕС. Законопроект предусматривает налоговые ставки в зависимости от энергетического потенциала и объемов выбросов углекислого газа.

Предложения критикуются рядом стран Евросоюза, в том числе крупнейшей экономикой региона — Германией —из-за возможного роста налоговой нагрузки на традиционные виды топлива, в частности, на дизель. Налог платится на последней стадии продажи топлива, перед потреблением, и как правило продавцом. В итоге налог перекладывается на потребителей, так как закладывается в цену топлива, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.