За молодежью, выезжающей за границу для обучения исламу, будут следить

В России может появиться программа отслеживания молодежи, выезжающей за границу для обучения исламу. А возвращающимся на родину будут рассказывать о том, что такое светское государство.

Об этом заявил в интервью «Газете.Ru» и «Кавказскому узлу» полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин.

«Мы выработаем политику в отношении ребят, которые уезжают за пределы Кавказа, получают образование. Мы хотим понять, кем они возвращаются из Пакистана, Саудовской Аравии, какие у них принципы, философия жизни, что они привносят сюда. Мы, к сожалению, раньше не занимались этой работой и сегодня не можем отследить этих детей», – заявил он.

По его словам, предполагается составить две базы данных – с муниципалитетов, из которых выехали студенты, и по данным консульской, паспортно-визовой служб.

«Запретить людям выехать мы не можем. Но будем говорить им о том, что, если ты приехал из Саудовской Аравии, там отучился, прожил там пять лет, ты проходишь курс адаптации, во время которого мы должны еще раз объяснить ему, что такое светское государство. Но при этом ты не имеешь права ни преподавать, ни быть муфтием», – объяснил Хлопонин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.