Наказание за паранджу: арестована француженка, направлявшаяся на ТВ

За ношение паранджи на вокзале города Авиньон на юге Франции арестована женщина, направлявшаяся в Париж, для того чтобы принять участие в телепередаче, посвященной запрету на ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на французскую газету «Конексьон».

По словам арестованной женщины, закон нарушает ее религиозную свободу. Теперь ей грозит штраф в размере 150 евро или обязательное посещение курсов для иностранцев.

Ранее в Париже было арестовано около 60 человек, готовивших демонстрацию протеста против введения закона. Большинство арестованных — мужчины, среди них лидер запрещенной в Великобритании радикальной группировки Islam4UK.

Данный закон вступил в силу во Франции сегодня. Он предусматривает штраф в размере 150 евро за ношение в общественных местах любой одежды, полностью скрывающей лицо, в том числе масок и балахонов, за исключением праздников и спортивных мероприятий. Мужчинам, заставляющим жен или дочерей носить паранджу или чадру, грозят штрафы в размере 30 тыс. евро, причем эта сумма будет удваиваться в случае несовершеннолетия девочки.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.