Дело против Путина прикрыли в связи с его президентством

Оскандалившийся организатор благотворительного концерта Владимир Киселев проходил по одному и тому же уголовному делу с советником мэра Петербурга.

Об обстоятельствах дела пишут «Ведомости».

Напомним, что через три месяца после концерта, устроенного благотворительным фондом «Федерация», мать одной из пациенток 31-й петербургской больницы Ольга Кузнецова в открытом письме заявила, что лечебное учреждение, где лежала ее 13-летняя дочь, не получила никаких денег.

В ответ Киселев заявил, что концерт был проведен на личные деньги его и партнеров.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не отрицал знакомства своего шефа с Киселевым, не назвав обстоятельства знакомства.

Между тем Путин и Киселев могли встречаться еще в Дрездене 1980-х, где Путин работал резидентом КГБ, Киселев же приезжал в качестве ударника группы «Земляне» на фестиваль «Шлягер-87».

В начале 1990-х Киселев как президент ассоциации «Фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» организовал первый в России международный музыкальный фестиваль с участием Jethro Tull, Boney M и UFO, а в 1996 году организовывал выступления в поддержку Собчака, чью предвыборную кампанию курировал Путин. Одним из спонсоров «Белых ночей» была корпорация «Двадцатый трест», чья деятельность в итоге стала предметом уголовного расследования. На деньги городского бюджета корпорация создавала предвыборные телеролики, мониторила европейский рынок недвижимости, строила апартамент-отели и покупала виллы в Испании.

Дело закрыли в 2000 году, когда Путин занял поста президента России, утверждает издание.

При этом Пескову неизвестен факт привлечения Путина в качестве ответчика, бывший же глава «Двадцатого треста» Сергей Никешин отказался от комментариев.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.