Кремль одернул ФСБ — Skype запрещен не будет

Кремль одернул ФСБ — Skype запрещен не будет
Задача ФСБ — обеспечивать безопасность, а не запрещать ресурсы.
9 апреля 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации заместитель руководителя научно-технической службы ФСБ Александр Андреечкин посетовал, что шифрованный трафик зарубежных сетевых сервисов невозможно прослушивать: «Через Интернет распространяются средства связи с возможностью шифрации трафика. Например, Gmail, Hotmail и Skype. При проведении оперативно-разыскной деятельности невозможно контролировать сообщения, отправленные с их помощью, чем и пользуются экстремисты».

Замминистра связи Илья Массух не поддерживает желание ФСБ запретить сервисы, в которых применяется зарубежная криптография: «Технически ограничивать граждан мы не будем. Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам нельзя запрещать, можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Еще более категорично высказался источник в Администрации президента: «Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах. Задача ФСБ — это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.