«Новая газета» укрылась в «ЖЖ» от хакерских «катюш»

Редакция «Новой газеты», чей сайт из-за начавшейся вчера атаки хакеров не открывается, выложила свой пятничный номер в блоге LiveJournal.

О перемещении на другой блог сообщает сама же «Новая газета».

По свидетельству «Лаборатории Касперского», в атаках на сайт «Новой газеты» и на LiveJournal хакеры используют одинаковый ботнет (сеть атакующих компьютеров), поэтому главный редактор газеты Дмитрий Муратов просил антивирусную компанию помощи в преодолении атаки.

Сейчас выпуск издания доступен для скачивания в формате PDF на странице novayagazeta.livejournal.com. Есть ссылки для скачивания в сети Facebook, но пока что отсутствуют на сервисе микроблогов Twitter.

Накануне «Новая газета» пояснила, что хакерский ботнет осуществляет 5 тыс. запросов к ее сайту в секунду (средняя суточная аудитория сайта «Новой газеты» составляет 70 тыс. посетителей).

Атака, по словам Муратова, идет с серверов, расположенных в Южной Азии, а также из других регионов.

Это не первая подобная атака. Сайт «Новой газеты» выводился из строя в начале 2010 года, после такого же штурма сайтов «Ведомостей», «Коммерсанта» и ej.ru.

Причины обеих атак на сайт «Новой газеты» ей неизвестны. Муратов предполагает, что нынешний случай связан с «выборами в сетевой парламент», которые проводились на сайте. По мнению сотрудников издания, целью атаки могут быть и журналистские расследования.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.