Госпремию за акцию «Х.. в плену у ФСБ» получила «Война»

Госпремию за акцию «Х.. в плену у ФСБ» получила «Война»
Акция арт-группы «Война» «Х.. в плену у ФСБ» получила художественную премию в главной номинации VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» «Произведение визуального искусства».
8 апреля 2011

 

Ни участники группы «Война», ни их представители на церемонию награждения лауреатов не пришли и 400 тыс. премии получать не стали.

Напомним, активисты «Войны» в июне прошлого года нарисовали гигантский фаллос на проезжей части Литейного моста в Петербурге. Когда мост ночью развели, фаллос поднялся напротив здания ФСБ.

Сейчас некоторые активисты «Войны» находятся под следствием — в середине ноября им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК («Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества») за акцию «Дворцовый переворот» в Петербурге, в ходе которой было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО они были выпущены под залог в 300 тыс. рублей за каждого.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.