Европарламент призывает к диалогу с Южной Осетией и Абхазией

Представителям Евросоюза предлагается осуществлять неформальные контакты с де-факто властями и обществами отколовшихся территорий ради поддержания диалога и гражданской культуры.

Европейский парламент принял резолюцию, в которой содержится призыв к диалогу с непризнанными республиками на пространстве бывшего СССР — Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией и Нагорным Карабахом. Документ посвящен проектам, которые связаны с Восточным партнерством —  интеграционной программой для Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Чиновники, ведающие внешней политикой Евросоюза, должны активизироватьcя в поисках решения конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе. Решения, как подчеркивается в тексте, должны базироваться на принципах международного права, в том числе праве на самоопределении и принципе территориальной целостности.

Самопровозглашенные республики международного признания не получили — если не считать Абхазию и Южную Осетию, которые были признаны Россией, Венесуэлой, Никарагуа и островным государством Науру, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.