Россия планирует заставить Белоруссию и Казахстан поднять акцизы на табак

Россия планирует заставить Белоруссию и Казахстан поднять акцизы на табак
Министр финансов Алексей Кудрин понимает, что теперь экономическая политика РФ должна быть согласована с партнерами по Таможенному союзу.
7 апреля 2011

«Мы сегодня в темпах прироста акцизов очень связаны с соответствующим уровнем акцизов в соседних странах, внутри Таможенного союза — с Казахстаном и Белоруссией: в Белоруссии — в шесть раз меньше акциз, а в Казахстане — в четыре раза», — заявил вчера журналистам Алексей Кудрин. Если Россия резко повысит акцизы на табак, то это создаст преимущество для табачной продукции из соседних стран, в том числе из стран — членов Таможенного союза и Китая.

Тем не менее Россия не теряет надежды убедить своих партнеров поднимать акцизы одновременно и равномерно — в противном случае это создаст дополнительные возможности для поступления продукции из соседних стран на российский рынок. По словам министра финансов РФ, если через три года Россия выйдет на уровень акциза в 1,5 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет, то это превысит уровень не только ближайших соседей по СНГ, но и Китая.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.