Дела за мошенничество или растрату нельзя будет возбудить без заявления потерпевшего

Депутаты-единороссы предлагают запретить возбуждать уголовные дела по статьям «мошенничество», «присвоение или растрата», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Соответствующий законопроект внесен сегодня в Госдуму депутатами Владимиром Груздевым, Андреем Назаровым, Михаилом Гришанковым, Игорем Игошиным.

Изменения предлагается внести в часть 3 статьи 20 УПК РФ.

«Сейчас эти статьи относятся к публичному обвинению, мы предлагаем их отнести к разряду частно-публичных обвинений, чтобы уголовные дела по ним возбуждались, только если есть заявление от потерпевшего», — пояснил журналистам в среду один из авторов законопроекта, зампред думского комитета по законодательству Андрей Назаров.

По его словам, это позволит избавить многих предпринимателей от необоснованного преследования со стороны правоохранительных органов.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что речь идет только о тех преступлениях, которые не нанесли ущерб в крупном (250 тыс. рублей) и особо крупном (1 млн рублей) размере.

Согласно приведенной в пояснительной записке к законопроекту статистике МВД РФ, за 2010 год по статье «Мошенничество» было выявлено 58 154 преступления, из которых 56 811 выявлено сотрудниками органов внутренних дел, по статье «присвоение или растрата» — 23 549 преступлений (23 149), передает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.