Депутат Годсумы обещает «посадить» замминистра финансов Сторчака

Депутат Годсумы обещает «посадить» замминистра финансов Сторчака
Алексей Волков внес в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, целью которых, чего сам депутат не скрывает, является возобновление расследования по делу замминистра финансов Сергея Сторчака.
5 апреля 2011

По словам депутата, действующими нормами установлено положение, согласно которому решение суда, принятое в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства, принимается прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, «то есть как неопровержимая преюдиция».

По мнению Волкова, существуют примеры, когда решения, принятые в процессе гражданского судопроизводства, преподносятся для следствия, прокурора и суда как «истина в последней инстанции». При этом следствие и прокурор упираются в некую стену, оказываются скованными этим решением по рукам и ногам, следствие не может довести эти дела до логического конца, поскольку есть решение, принятое в гражданском судопроизводстве.

В качестве примера депутат приводит дело замминистра финансов Сторчака, относительно которого заявил, что дело Сторчака «будет расследоваться и доводиться до суда».

Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. В ходе следствия он провел 11 месяцев в СИЗО, а в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. Арбитражный суд Москвы 26 ноября прошлого года своим постановлением обязал Минфин вернуть компании ЗАО «Содэксим» 43,4 млн долларов.

«Содэксим» получила из бюджета средства в качестве несостоявшегося государственного контракта, в чем и обвинялся Сторчак, а дело в отношении самого Сторчака было прекращено в январе, сообщает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.