Самолеты НАТО снова бомбят Ливию

Самолеты НАТО снова бомбят Ливию
Пресс-служба альянса сообщила, что самолеты стран НАТО, участвующие в операции «Объединенный защитник» в Ливии, в понедельник совершили 150 вылетов, в том числе 58 боевых.
5 апреля 2011

Всего с 31 марта, то есть с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, был совершен 851 вылет, в том числе 334 — в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

Патрулирование в центральном Средиземноморье ведут 18 военных кораблей НАТО. С момента начала операции были остановлены для установления направления и характера груза 76 судов, в том числе 28 — в понедельник, 4 апреля. При этом высадка на борт судов производилась лишь дважды, отмечается в документе.

31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование «Объединенный защитник», является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.