«Аль-Каида» пополнила свой склад оружия, украв его с ливийских складов

«Аль-Каида» пополнила свой склад оружия, украв его с ливийских складов
Террористы воспользовались конфликтом в Ливии, для того чтобы похитить оружие со складов этой страны.
5 апреля 2011

Оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах Toyota через территорию Чада и Нигера в Мали, где у «Аль-Каиды» организован склад оружия. По словам источника телеканала Al Arabia в руководстве Алжира, речь идет не о разовом похищении оружия — кортежей из Ливии было несколько.

Террористам удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство единиц оружия — советского производства. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского оружия в руки «Аль-Каиды». Американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями ливийских мятежников.

Сведения о том, что экстремисты заполучили оружие, ранее принадлежавшее ливийской армии, начали поступать почти сразу после начала боевых действий в Ливии, а вскоре они зазвучали из уст официальных лиц. Однако некоторые страны Запада (в частности, Великобритания и Франция) по-прежнему обсуждают вопросы о поставках оружия противникам Муаммара Каддафи, среди которых, по данным Пентагона, есть и сторонники «Аль-Каиды».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.