Арестован тираж книги «Корпорация «Подмосковье»

Арестован тираж книги «Корпорация  «Подмосковье»
С подмосковного склада издательства «Эксмо» изъята часть тиража книги «Корпорация «Подмосковье» журналистки русскоязычной версии журнала Forbes Анны Соколовой (на фото слева).
2 апреля 2011

Это связано с уголовным делом, возбужденным по факту клеветы, сообщил директор одного из издательств «Эксмо» Леонид Бершидский.

По его словам, книга, вышедшая тиражом в 5 тыс. экземпляров, была изъята областным УБЭП, предъявившим постановление о возбуждении дела, основанием для которого стало заявление первого вице-губернатора Подмосковья Игоря Пархоменко, который упоминается в книге. Самой Соколовой теперь грозит уголовное преследование по статье об оскорблении представителя власти и клевете.

Книга «Корпорация «Подмосковье»: как разорили самую богатую область России» рассказывает о причастности руководства Московской области, в частности экс-главы областного минфина Алексея Кузнецова, к едва не случившемуся банкротству региона.

В аннотации книги отмечается, что в ней раскрывается роль губернатора Бориса Громова «в финансовых махинациях».

Трудно сказать, на что рассчитывает истец — подобная ситуация однозначно приведет к взрывному интересу к книге, вместо 5 тыс. печатных экземпляров текст немедленно окажется в интернете, где он будет потенциально доступен для миллионов читателей. Причем не на российских серверах, где его распространение можно предотвратить силами полиции, а за рубежом. Лучшей рекламы, чем подобный демарш, любому изданию трудно себе представить.

 

Юридическая служба ООО «Издательство «Эксмо» намеревается обжаловать действия правоохранительных органов. Для того чтобы в рамках проверки установить, содержится в книге клевета или нет, достаточно изъять один экземпляр. Изъятие 3500 экземпляров преследовало одну цель — не допустить попадание книги на полки книжных магазинов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.