Украина модернизирует свою газотранспортную систему, чтобы Россия не строила «Южный поток&ra

Украина модернизирует свою газотранспортную систему, чтобы Россия не строила «Южный поток&ra
В середине июня будет сварен «золотой стык» в присутствии еврокомиссара по энергетике.
2 апреля 2011

Для модернизации украинской газотранспортной системы, через которую в Европу поступает 80 процентов российского газа, необходимо 10 млрд долларов. Украина неоднократно предлагала поучаствовать в этой работе Евросоюзу и России, но никогда — только России. Потому что опасается монополизации "Газпромом" своих транзитных функций.

Вчера вечером в эфире украинского телевидения министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что ему удалось договориться с международными финансовыми структурами о модернизации ГТС. "Первый стык будет сварен в середине июня. Сюда специально приезжает еврокомиссар по энергетике, и в его присутствии мы начинаем модернизацию газопровода "Уренгой — Поморы — Ужгород". Это первая часть модернизации нашей ГТС при участии международных финансовых учреждений из ЕС", — сообщил Бойко.

Украина не скрывает, что намерения России построить "Южный поток" по дну Черного моря серьезно подрывает ее позиции как практически монопольного транзитера российского газа. Тот же Юрий Бойко выразился на днях предельно откровенно: "Это политический проект наших российских партнеров, которые хотят создать избыток транзитных мощностей. Нам это однозначно невыгодно, позиция нашего президента (Януковича — "ОБ") достаточно жесткая, причем я сам присутствовал в то время, как он ее высказывал в общении с руководством России, о том, что это проект, который противоречит нашим национальным интересам. Попросту говоря, он отбирает газ из нашей трубы. Поэтому мы с Европейским союзом и с российскими партнерами работаем в том направлении, чтобы этот проект не был осуществлен. Он вреден для нас".

Украина планирует до конца 2011 года получить от международных финансовых организаций первые средства на модернизацию своей газотранспортной системы. Деньги, по словам Юрия Бойко, выделят Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.