Не дожил до суда советский партизан Василий Кононов

Не дожил до суда советский партизан Василий Кононов
Не дожил до очередного заседания в Европейском суде по правам человека бывший советский партизан, которого латвийские власти обвиняли в геноциде.
1 апреля 2011

Сегодня ночью в Риге скончался 78-летний Василий Макарович Кононов, советский партизан, который в 1998 году был арестован латвийскими властями. Он обвинялся в геноциде и преступлении против человечности и приговорен к шести годам тюрьмы (потом, правда, срок скостили до 1,5 лет, которые ветеран уже отбыл в СИЗО).

Последние десять лет жизни Василия Макаровича превратилась  в сплошной суд. Оскорбленный ветеран опротестовал решение латвийского правосудия в Европейском суде по правам человека. ЕСПЧ признал правоту партизана и предписал выплатить Кононову 30 тысяч евро моральной компенсации. Но суд по апелляции латвийских властей отменил свое решение и все-таки признал фронтовика преступником, передает газета «Комсомольская правда».

Стало известно, что Общественная палата (ОП) РФ окажет необходимую помощь и поддержку родственникам и адвокату советского партизана Василия Кононова, заявил член ОП Александр Брод.

По его словам, «по всем процедурам, жалоба (на решение Большой палаты ЕСПЧ) будет рассмотрена. «И родственники, и адвокат, и Общественная палата РФ - все мы будем продолжать работу в этом направлении, чтобы осуществилось рассмотрение дела независимо от политики, четко по архивным материалам. Мы убеждены в том, что Василий Кононов не является военным преступником, и имя этого ветерана должно быть очищено от клеветы, оскорблений, грязи, которой его поливали последние годы жизни», - сказал Брод.

Он также выразил соболезнования в связи с кончиной Кононова, отметив, что ОП РФ обсудит вопрос о материальной помощи семье ветерана, сообщает РИА Новости.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.