В Москве родители дежурят у школы по ночам, чтобы записать детей в первый класс

Родители семилетних детей на юго-западе Москвы вынуждены круглосуточно нести дежурство возле центра образования №46.

Официальный прием заявлений в учебном заведении начнется 1 апреля. Но за две недели до этой даты родители уже составляют списки очередности. На сегодняшний день в них более ста человек.

Будущих первоклассников в этом микрорайоне Обручевского района Москвы в два раза больше, чем готова принять школа. По словам директора центра образования «Школа здоровья» №46 Николая Мансурова, учебное  заведение планирует набрать 75 первоклассников, это три класса.

С 1 января 2011 года в Москве действует так называемый территориальный принцип: в первую очередь в образовательные учреждения теперь зачисляют детей, проживающих в близлежащих домах. Эта поправка в закон «Об общем образовании города Москвы» создает проблему для родителей семилеток, которые проживают в районах, где мест в школах гораздо меньше, чем будущих первоклассников.

Прокуратура Москвы опротестовала приказ департамента образования столицы, в котором закреплены права на первоочередное зачисление детей.

Мосгорсуд рассмотрит иск прокурора столицы о признании незаконным порядка приема детей в первые классы общеобразовательных школ 13 апреля, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.