ЕС не нужны безвизовые отношения с Россией

ЕС не хочет вводить безвизовый режим с Россией. Его также не привлечет и односторонний отмен Россией виз для граждан ЕС.

Об этом  сообщил в интервью «Русской службе новостей» посол Бельгии в Москве Ги Труверуа, отметив, что Евросоюз не пойдет навстречу и не отменит визы для россиян, пишет «Росбалт».

Ги Труверуа заявил, что причина незаинтересованности ЕС — проблемы на Северном Кавказе. В Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. А в ЕС и так много проблем с мигрантами, например, из-за ситуации с беженцами из Северной Африки в Италии.

По его словам, в отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер. При этом Ги Труверуа уточнил, что процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС в них не заинтересован.

Напомним, пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков ранее сообщал, что Россия в визовом вопросе готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти Европейский союз. Он отметил, что Россия теряет туристов и деньги, которые они приносят. Сам премьер Владимир Путин также заявлял, что европейские партнеры России все чаще поднимают вопрос о важности перехода на безвизовый режим поездок между гражданами России и Евросоюза.

В январе 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в этом году закрыть вопросы по безвизовому режиму с ЕС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.