Власти Японии призывают не возвращаться в зону АЭС граждан

Власти Японии призывают не возвращаться в зону АЭС граждан
Генсек правительства Японии Юкио Эдано попросил всех граждан не возвращаться в свои дома, которые расположены в 20-километровом радиусе вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», из-за невозможности правительства гарантировать им полную безопасность
30 марта 2011

 

Эдано в ходе пресс-конференции в среду заявил, что он располагает информацией о том, что некоторые жители, которые были эвакуированы после аварии на АЭС, начали возвращаться в свои дома, беспокоясь о состоянии их имущества. Он понимает их тревогу, но все же настаивает на том, чтобы японцы повременили с возвращением в свои дома до тех пор, пока власти не смогут гарантировать их полную безопасность, передает телеканал NHK. Эдано также подчеркнул, что японское правительство намерено совместными усилиями разработать план помощь населению, которое было эвакуировано из своих домов в радиусе 20 километров от АЭС из-за радиационной опасности.

Напомним, что после землетрясения и цунами, которые произошли на северо-востоке Японии 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" возникла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Позже стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.