В «Домодедово» задержали пассажиров, пытавшихся тайком провезти партию iPad 2

В «Домодедово» задержали пассажиров, пытавшихся тайком провезти партию iPad 2
Как сообщила Федеральная таможенная служба России, в столичном аэропорту «Домодедово» таможенники задержали нескольких пассажиров прибывшего из Вашингтона рейса, которые пытались тайком провезти планшетные компьютеры iPad 2.
30 марта 2011

 

"Пассажиры заявили об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному декларированию. При этом в чемоданах у мужчин были найдены 18 электронных устройств бренда Apple, в том числе мобильные телефоны iPhone, планшетные компьютеры iPad 2 и MacBook на общую сумму около 16 тысяч долларов", - говорится в сообщении. Пассажиры сказали, что везли технические средства для себя.

По данному факту возбуждено несколько административных дел по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров), пассажирам грозит штраф до двукратного размера стоимости товаров либо конфискация предметов.

За последнее время это не первый случай изъятия в "Домодедово" незаконно ввезенных в РФ iPad 2. Аналогичный инцидент произошел в середине марта. Тогда у двух мужчин таможенники нашли 20 незадекларированных планшетников этой марки.

Отметим, что продажи iPad 2 в США начались 11 марта. 25 марта планшет официально появился и на зарубежных рынках.. Для большинства стран, в том числе России, дата начала продаж не известна. Поэтому российские любители продукции компании Apple пока вынуждены покупать так называемые "серые" iPad 2 - то есть привозимые из США.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.