ЕСПЧ присудил России выплатить в общей сложности 1,5 млн евро потерпевшим чеченцам

ЕСПЧ присудил России выплатить в общей сложности 1,5 млн евро потерпевшим чеченцам
Удовлетворены два иска — жителей села Коги, чьи дома были разрушены во время авианалета, и родственников пропавшего Аюба Мурзатова.
30 марта 2011

Село Коги было разрушено 12 сентября 1999 года во время авианалета, в тот день в результате атаки погибли двое детей и три женщины. Жители деревни пожаловались в Европейский суд по правам человека на то, что российские власти не провели тщательного расследования в связи с гибелью их близких.

Второй иск подан родственниками пропавшего чеченца Аюба Мурзатова. 19 ноября 2002 года его увезли из дома неизвестные в камуфляжной форме, с тех пор о его судьбе ничего не известно. Жена Мурзатова подала иск в Страсбургский суд в связи с тем, что российские власти не стали расследовать исчезновение и предполагаемую гибель ее мужа.

По мнению судей ЕСПЧ, Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, статью о праве на жизнь, о запрещении бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, о праве на свободу и личную неприкосновенность, о праве на эффективное средство правовой защиты и статьи о защите собственности. По первому иску РФ должна выплатить группе из 27 истцов компенсацию в размере 1 млн 489 тыс. евро. По второму иску страна обязана возместить от 500 до 3000 евро денежного ущерба семье пропавшего Аюба Мурзатова, а также 40 тыс. евро его жене и по 4 тыс. евро каждому из его четырех сыновей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.