США создадут систему ПРО, несмотря на недовольство России

США создадут систему ПРО, несмотря на недовольство России
Соединенные Штаты заверяют, что система не угрожает ни РФ, ни ее стратегическим силам сдерживания.
30 марта 2011

Вчера советник президента США по национальной безопасности Том Донилон выступил с заявлением, что США будут разрабатывать эффективную систему ПРО от растущей ракетной угрозы от таких стран, как Иран и Северная Корея, параллельно с переговорами с Россией. «Президент Барак Обама подтверждает намерение разрабатывать и развертывать эффективную систему противоракетной обороны для защиты США и их союзников от растущей ракетной угрозы от таких стран, как Иран и Северная Корея, параллельно с переговорами с Россией. Как президент неоднократно заявлял ранее, наша система ПРО не представляет угрозы для РФ и ее стратегических сил сдерживания. Более того, президенты двух стран согласились разработать программу сотрудничества США и РФ в области ПРО», — цитирует РИА «Новости» слова чиновника Белого дома, который выступил в Вашингтоне на конференции по вопросам политики в ядерной области.

По его словам, администрация США надеется, что такая программа предоставит России все доказательства того, что ПРО не подрывает стратегическую стабильность, а, наоборот, дает двум странам общую защиту от ракетного нападения. «Это очень важный шаг и доказательство того, что США сотрудничают с союзниками и партнерами в духе взаимного уважения и во имя общих интересов», — считает Том Донилон.

Напомним, Джордж Буш-младший под предлогом защиты Европы от возможного ракетного нападения в рамках развертывания европейского элемента системы ПРО планировал разместить ракеты-перехватчики в Польше и РЛС в Чехии. Россия сочла подобные намерения Вашингтона прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы. В итоге США отсрочили начало размещения наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.