Вчера Standard & Poor′s еще ниже опустило рейтинг Португалии

Вчера Standard & Poor′s еще ниже опустило рейтинг Португалии
Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг этой проблемной страны был понижен с BBB до BBB-, а краткосрочный — с A-2 до A-3.
30 марта 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), проблемы у Португалии начались в тот день, когда ее премьер-министр Жозе Сократеш подал в отставку. Глава кабинета покинул свой пост из-за того, что парламент в очередной раз отклонил план правительства по выведению страны из кризиса.

Почти сразу после ухода Жозе Сократеша все авторитетные рейтинговые агентства начали понижать португальский рейтинг — сначала Moody's, а вслед за ним Ficth и Standard & Poor's. Очередное снижение кредитных рейтингов Португалии связано с последними решениями Совета ЕС, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма может быть реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы. Теперь спрос на португальские гособлигации еще более ослабнет, поскольку инвесторы будут опасаться будущих реструктуризаций, при которых они не смогут вернуть вложенные средства, передает РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.